segunda-feira, 4 de julho de 2011

O Que é Hipoglicemia?


   Hipoglicemia significa baixa glicose no sangue. Isso pode causar uma série de sintomas desagradáveis e no caso de Hipoglicemia Grave, pode causar inconsciência, coma ou até a morte. Existe também uma séria preocupação em relação a Hipoglicemia Grave causar danos neurológicos em crianças e distúrbios no sistema nervoso central em adultos.
   A Hipoglicemia pode acontecer em pessoas diabéticas ou não.
   Causas mais comuns:
•Uso errado de insulina.
•Atraso no horário das refeições.
•Falta de monitoração glicêmica, especialmente durante atividades físicas.
•Vômitos e diarréias.
•Consumo de bebidas alcoólicas, etc.
   Sintomas gerais:
•Tontura.
•Tremores.
•Suores frios.
•Fome.
•Sonolência.
•Frio.
•Agressividade ou lentidão.
•Confusão mental.
•Irritabilidade.
•Dificuldade de raciocínio.
•Palpitação.
•Ansiedade.
•Visão embaçada.
•Fraqueza.
•Euforia.
•Dor de cabeça.
•Respiração acelerada.
•Náuseas.
•Nervoso.
•Cansaço.
•Suor.
   Como evitar crises:
•Manter a rotina de monitorar a glicemia. Inclusive antes, durante e após a prática de exercícios físicos.
•Carregar consigo uma fonte de carboidratos de fácil absorção, como balas de glicose ou sachês de mel, para o caso do início de uma crise.
•Fazer as refeições nos horários corretos.
   Administrando uma crise de hipoglicemia:
•Com o paciente acordado: Deve-se fazer uma reposição de carboidratos através da ingestão de alimentos de rápida absorção. Podem bastar 5 ou 6 balas, alguns sachês de mel, 150ml de suco de laranja, um copo de refrigerante não dietético. Alimentos gordurosos como chocolates demoram mais para elevar o nível de glicemia. A taxa glicêmica deve ser medida novamente após 10 minutos. Se continuar baixa, o paciente deve ingerir novamente os alimentos.
•Com o paciente desacordado: Realiza-se a aplicação de hormônio glucagon (hormônio produzido nas células alfa das ilhotas de Langerhans do pâncreas e também nas células espalhadas pelo trato gastrointestinal) via subcutânea, conforme orientação médica. Recomenda-se levar o paciente ao pronto-socorro, para aplicação de glicose endovenosa.

Nenhum comentário:

Postar um comentário